外嫁女可以享受土地补偿费吗?土地法专家律师李增亮律师解读

2021-03-10 10:16木子悳謌

外嫁女可以享受土地补偿费吗?土地法务律师李增亮律师专业解读

微信图片_20210310103304.jpg

土地补偿

  • 基本案情

张华,女,原户籍在大连天宇经济区天宇街道,1990年出嫁,户口迁出,但其2亩承包地仍在天宇街道。2000年,大连天宇经济区征地,天宇街道属于拆迁范围内。《天宇经济区征地征海补偿安置暂行办法》(以下简称《暂行办法》)第五条规定:“具有征地区域内农业户口的人员享受土地补偿费和安置补助费,每人8万元(其中土地补偿费5万元,安置补助费3万元)。”张华因婚后迁出原居住地,户口迁出,没有获得补偿。天宇街道管委会称,张华婚后迁出原居住地,户口性质变更为非农业户口,不符合获得补偿的条件。张华出嫁后并不以原村土地为主要生活来源,与原集体经济组织成员已不存在较为固定的生产生活关系,不应将其认定为该集体经济组织成员,不应享受土地补偿费。


  • 律师观点

多年专业致力于征地拆迁维权法律服务的知名征地拆迁专家李增亮律师、刑辩专家李增亮律师暨法律服务热线153-8383-1353值班律师认为,《中华人民共和国农村土地承包法》第十七条规定:“承包方享有下列权利:……(四)承包地被依法征收、征用、占用的,有权依法获得相应的补偿;……”第三十一条规定:“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。”本案中,张华系征地前家庭联产承包成员,对案涉被征收的2亩承包地具有土地使用权。在天宇街道管委会未能提供合法有效的证据证明张华案涉承包地在征收前已因其外嫁被收回或张华已在新居住地另行取得承包地的情况下,张华有权要求天宇街道管委会履行给付其土地补偿费的补偿职责。

编辑|审核:木子悳謌

※ 版权声明:本站除明确注明出处文章均为原创,如需转载请联系授权,如涉及著作权等其它知识产权问题请及时告知。


相关阅读

       >>>土地被征收超过二十年行政复议申请撤销征地批复应不应该受理

>>>‍国有土地使用权出让,你该怎么办?土地法务律师李增亮律师专业解读

>>>法律维权斗士人民好律师本站首席专家李增亮律师‍

>>>紧急官宣:尊重农民意愿,不得强制农民搬迁和上楼居住‍

中国专业律师维权服务网-极速找律师在线免费法律咨询,聘请专业律师维权,一站解决所有法律困惑。

昵称:
内容:
验证码:
提交评论
今日头条

[最新标准]《保定市安国市各村街区片综合地价》2023年有效

安徽8死事故:司机脑溢血致车辆失控律师谈责任赔偿

男子猥亵并杀害邻居11岁女孩获死刑网友为法院点赞

《石家庄市城市更新管理办法》通过石家庄少拆多改注重传承常态化

李增亮律师团队到山西省平遥古城考察调研

石家庄市律师协会行政法专业委员会成功举办新《行政处罚法》培训会

2022年最新颁布法律法规

《信访工作条例》最新发布2022年5月1日起施行

《住房和城乡建设行政处罚程序规定》最新发布2022年5月1日起施行

《河北省临时用地管理办法》最新发布2022年3月22日施行

最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定

河北省违法违规占用耕地与补充耕地指标挂钩管理办法(试行)

最受读者欢迎文章前五排行榜

[最新标准]《保定市安国市各村街区片综合地价》2023年有效

违法征收征用土地房屋行政赔偿少于应获得安置补偿权怎么办

行政补偿应获得的奖励、补贴等以及对财产造成的其他实际损失是否属于直接损失

原告的损失已经通过行政补偿途径获得充分救济的法院判决驳回其行政赔偿请求对吗

行政赔偿案件赔偿的方式、项目、标准等明确是否应作出具有赔偿金额等给付内容的判决